【法律問蘋果】丈夫過世 前妻的女兒有繼承權嗎?

出版時間:2019/11/16 10:31

不具名讀者問:
請問若夫妻共同持有房屋所有權,丈夫名下有1名和前妻所生的女兒,且已失聯多年,請問若日後丈夫過世,請問丈夫和前妻生的女兒有繼承權嗎?房屋繼承順位是如何?丈夫可在生前指定由誰繼承嗎?

 
律師蔡皇其答
依《民法》第1138條規定「遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:一、直系血親卑親屬。二、父母。三、兄弟姊妹。四、祖父母。」換句話說,當被繼承人死亡時若有配偶及子女,則遺產由配偶及子女繼承。就算是與前妻所生的孩子,因為繼承權是因為身分關係而發生,縱算夫妻離異,親子血緣關係也不會因此而斷絕,所以女兒對於父親的遺產是第一順位的法定繼承人。
 
另外《民法》第1144條規定「配偶有相互繼承遺產之權,其應繼分,依左列各款定之:一、與第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人同為繼承時,其應繼分與他繼承人平均。」因此被繼承人的配偶與女兒可以平均繼承被繼承人的遺產,房屋亦同。
 
被繼承人可在生前用遺囑分配死後遺產如何分配,但須注意者,依據《民法》第1187條規定,遺囑人在不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產,因此遺囑仍不得侵害繼承人之特留分。(游仁汶/採訪整理)

【更多精彩新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】

《蘋果》即時推出【法律問蘋果】
網友如有法律問題需要解答,歡迎來信
e-mail:court@appledaily.com.tw


 

有讀者好奇,丈夫過世後前妻的女兒可以繼承遺產嗎。示意圖
有讀者好奇,丈夫過世後前妻的女兒可以繼承遺產嗎。示意圖

本新聞文字、照片、影片專供蘋果「升級壹會員」閱覽,版權所有,禁止任何媒體、社群網站、論壇,在紙本或網路部分引用、改寫、轉貼分享,違者必究。

下載「蘋果新聞網APP


有話要說 投稿「即時論壇」
更多

《社會》

新聞