【法律問蘋果】翁指定孫繼承房產 孫病逝房產歸他

23778
出版時間:2019/01/15 00:00
遺產繼承法律有明訂順位。示意圖
遺產繼承法律有明訂順位。示意圖

不具名讀者問:
我公公上個月過世,他生前曾說要把房產和股票過戶給小孫子,但未立遺囑,目前能繼承遺產的僅長孫和小孫子,長孫是我兒子,小孫子去年確診重病後,已由我和老公照顧,請問若將遺產只過戶到小孫子名下,一旦他病逝,他父親或生母是否也能分產?小孫子的父母從未盡到扶養責任,他是由公婆帶大的。

 
律師陳建州答:
《民法》有關遺囑的方式,採法定要式原則,共有5種形式包括自書遺囑、公證遺囑、密封遺囑、代筆遺囑、口授遺囑。以本案而言,被繼承人既未立遺囑,則其死亡時之遺產如何處理,就需回歸《民法》關於繼承的規定作為依據。
 
依《民法》繼承順序的規定,除配偶之外,依以下這些順序定之:一、直系血親卑親屬。二、父母。三、兄弟姊妹。四、祖父母。讀者公公過世後,繼承人應為其配偶及親等最近之直系血親卑親屬,即婆婆與公公的子女,至於長孫或小孫子已算是二親等的直系血親卑親屬,在公公的子女均未過世前,長孫、小孫子對公公的遺產是不具繼承權。
 
若不考量何人有繼承權的前提下,僅就讀者提問有關遺產過戶到小孫子名下一事來討論,依《民法》第1138條第2款規定,小孫子若病逝,其遺產繼承人是他的父母,除非其父母有《民法》第1145條第1項所定的情形,例如對被繼承人有重大虐待或侮辱等法定喪失繼承權的情形,否則小孫子的父母,就是他的合法繼承人,不會因為他們從未扶養小孫子而受到影響。(賴心瑩/採訪整理)

【更多新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】

《蘋果》即時推出【法律問蘋果】
網友如有法律問題需要解答,歡迎來信
e-mail:court@appledaily.com.tw



搶當《好蘋友》壹會員
快註冊免收費!不註冊會後悔!
快點我註冊→https://tw.adai.ly/Ml924UpCSU

下載「台灣蘋果日報APP


有話要說 投稿「即時論壇」
更多

《社會》

新聞