【法律問蘋果】擁千萬債權憑證卻收不到錢 可以賣掉嗎?

7458
出版時間:2018/02/15 00:00

不具名讀者問:
 
如果有一張1700萬的債權憑證,但收不太到錢,請問是否能夠直接把它賣掉,有專門的管道在收嗎?賣掉需要打折嗎?
 
律師張洛洋答: 
依照《民法》第294條規定,債權人得將債權讓與第三人,除非依該債權之性質不得讓與,或是當事人之間有特約不得讓與,又或者是債權禁止扣押者,才不得讓與第三人,否則債權是可以讓與或是轉售給他人。
 
另外,依照《民法》296條規定,「讓與人應將證明債權之文件,交付受讓人,並應告以關於主張該債權所必要之一切情形。」也再次說明債權可以出售給別人,但必須注意在出售的時候,應將債權證明的文件,也就是債權憑證、債權讓與契約書等相關證明債權存在的資料,都要一起交付給買受人,同時說明未來主張該債權所必要的一切情形。
 
而依照《民法》297條的規定,當您出售債權時,記得通知債務人或是由買受人要通知債務人,通常會以存證信函的方式通知,讓債務人知道有債權讓與這件事情,如果沒有合法通知債務人,依規定債權讓與對債務人不生效力。
 
至於債權打折問題,坊間確實有專門在收購債權的資產管理公司或是個人,而且因為您所出賣的債權是不良債權,也就是該債權不見得都可以完全回收,所以買賣價款通常都會被打折。
 
附帶一提也是相當重要,很多收購人可能是非法討債公司或個人,也許會以暴力恐嚇等不法方式進行討債,屆時可能會衍生刑責問題,牽連到您,所以,轉售債權時仍要三思而後行。(許淑惠/採訪整理)

【更多新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】
 
《蘋果》即時推出【法律問蘋果】
網友如有法律問題需要解答,歡迎來信
e-mail:court@appledaily.com.tw

債權憑證原則上可以轉售,但需合法通知債務人,否則無效。示意圖


有話要說 投稿「即時論壇」
更多

《社會》

新聞